Шахмат
30 апреля 2019 19:02

Восемь медалей завоевали казахстанские шахматисты на чемпионате мира среди школьников Фото: КФШ

Три "золота", два "серебра" и три "бронзы" увезли домой казахстанские шахматисты с чемпионата мира среди школьников, который прошел в Турции. Всего в турнире приняли участие 392 юных спортсмена из 33 стран мира.

После девяти туров классических шахмат золотые медали завоевали Ханзада Аманжол, Ельназ Калиахмет и Нургали Назерке в категориях до семи, девяти и 15 лет соответственно. Серебряными призерами стали Алишер Абдсаттар и Эдгар Мамедов - до семи и до девяти лет соответственно. Третьи места по праву достались Раяне Жумагали и Динмухамеду Тулендинову - до девяти лет, а также Айше Закировой - до 11 лет.

"Наши школьники показали отличные результаты, - говорит глава делегации Казахстанской федерации шахмат (КФШ) Флюра Хасанова. - На чемпионате среди школьников прошлого года наши ребята завоевали шесть медалей, в этом же году - уже восемь".

Казахстанские призеры этого чемпионата мира получили право участвовать в ЧМ среди школьников в следующем году.

"Блестящие результаты на школьном чемпионате мира доказывают, что шахматная культура в нашей стране продолжает развиваться, - уверена исполнительный директор КФШ Ирина Грищенко. - И проект "Шахматы в школе", который мы внедряем в систему общеобразовательных школ, лишь усилит тенденцию".

ЧМ среди школьников ежегодно собирает сильнейших представителей средних учебных заведений со всего мира. В этом году турнир проходил в турецком городе Лара, в нем приняли участие шахматисты 7-15 лет.

Генеральный спонсор РОО "Казахстанская федерация шахмат" - научно-образовательный фонд им. академика Шахмардана Есенова.