Бильярд
7 апреля 2018 20:14

Казахстанцы завоевали "бронзу" на чемпионате мира по бильярду в Алматы

Казахстанцы завоевали "бронзу" на чемпионате мира по бильярду в Алматы Алихан Каранеев. Фото пресс-службы ЧМ

Спортсмены из Казахстана завоевали бронзовые награды на чемпионате мира по динамичной пирамиде, который проходит в эти в Алматы. Сборная выполнила задачу-минимум - попасть на пьедестал мирового первенства по бильярду.

В шаге от финала остановились трехкратный чемпион мира Алихан Каранеев и Максим Пан - бильярдист, который впервые в карьере дошел до полуфинала ЧМ.

После яркой и трудной победы над Павлом Радионовым, которая завершилась в контровой партии, Каранеев вышел по сетке на еще одного представителя Украины - Дмитрия Белозерова. Удача в этом матче сопутствовала украинцу - он показал хорошую кладку и выиграл встречу со счетом 6:1.

Во втором полуфинале играли Максим Пан и россиянин Иосиф Абрамов - чемпион мира 2017 года. Здесь завязалась серьезная борьба, но казахстанец все же был в роли догоняющего. В восьмой партии ему удалось сравнять счет - 4:4, но затем Абрамов выиграл две партии подряд, обеспечив себе место в финале.

Ранее в этот день Пан выбил из турнира Леонида Швыряева - чемпиона мира по динамичной пирамиде 2016 года.

Таким образом, в финале сыграют россиянин Иосиф Абрамов и украинец Дмитрий Белозеров. В женском финале сыграют россиянка Диана Миронова и Екатерина Перепечаева из Беларуси.

Финал состоится 8 апреля во Дворце спорта им. Балуана Шолака. Финал у женщин начнется в 12:00, а у мужчин - в 15:00.