На что способны казахстанские биатлонисты на Олимпиаде в Сочи?

Елена Хрусталева с "серебром" Олимпиады в Ванкувере. Фото с сайта zimbio.com
Из десяти казахстанских биатлонистов готовящихся к участию на Олимпиаде в Сочи пятеро имеют опыт участия в Играх, передает корреспондент Vesti.kz

После того, как в Ванкувере Елена Хрусталева стала серебряным призером олимпийских игр, подобного подвига ждут от казахстанских биатлонистов и в этот раз. Сумеет ли Хрусталева удивить спортивный мир снова? Есть ли в составе казахстанской сборной те, кто может преподнести сюрприз? Как показывает опыт, результаты спортсмена в предолимпийские сезоны не всегда показательны - это как раз подтверждает пример Хрусталевой.

Тренерский штаб сборной Казахстана помимо Хрусталевой возьмет в Сочи еще четверых спортсменок. И если Марина Лебедева участвовала в предыдущих Играх для Дарьи Усановой, Галины Вишневской и Алины Райковой сочинская Олимпиада будет первой. На первых этапах Кубка мира казахстанские девушки не блистали. Хрусталева была в шестом десятке, Лебедева в седьмом, остальные выступали  не лучше.

Что касается дебютанток, то достойных результатов в Сочи можно ждать от Вишневской и Усановой. Галина Вишневская была призером юниорских чемпионатов мира, победила всех на летнем чемпионате Казахстана и региональном этапе Кубка IBU. Также становилась второй на юношеских Олимпийских играх. На этапах Кубка мира попадала в сорок лучших на отдельных дистанциях.

Дарья Усанова хорошо показала себя на заключительном этапе Кубка мира сезона 2012/13 годов Ханты-Мансийске. В спринте она стала 17-й, в гонке преследования 22-й и в масс-старте 30-й.

Что касается Алины Райковой, то опыта у нее пока не так много, принимать участие в Кубке мира она стала не так давно. В 2012 году на юниорском чемпионате мира занимала шестое место, участвовала в нескольких этапах Кубка мира в 2013 году. В целом, можно констатировать, что на Играх у нас будет спаянный коллектив из опыта и молодости.

В мужской команде, после завершения карьеры Александром Червяковым, основная ставка будет сделана на Яна Савицкого. В 2013 году на чемпионате мира в чешском Нове-Место Савицкий показал лучший результат в своей карьере - в индивидуальной гонке на 20 километров он стал 11-м. В 2010 году на играх в Ванкувере в аналогичной дисциплине казахстанец был 27-м.

Еще один биатлонист, уже принимавший участие в Олимпиаде - Александр Трифонов. В Ванкувере он принял участие в индивидуальной гонке (69-е место) и  эстафете (Казахстан занял 18-е место).

Для Диаса Кенешева предстоящие игры также станут вторыми. В Ванкувере он дважды занимал 72-е место (спринт и индивидуальная гонка) и бежал третий этап в эстафете. Также Кенешев был знаменосцем  казахстанской делегации во время церемонии открытия.

Антон Пантов и Сергей Наумик на Олимпиаду поедут впервые. У Наумика за плечами есть участие в нескольких чемпионатах мира, где ему удавалось в отдельных дисциплинах пробиваться в тридцатку сильнейших. Пантов дебютировал на взрослых соревнованиях в 2013 году, до этого выступал среди юниоров и молодежи. На юниорском чемпионате мира 2012 Пантов стал четвертым.

Добавим, что до Игр в Сочи казахстанцы примут участие еще в двух стартах. 8 января биатлонисты примут участие в этапе Кубка мира в Рупольдинге, а в конце января они вернутся в Алматы для участия в чемпионате Азии.