Казахстан (баскетбол)
4 ноября 2018 13:07

Сборная Казахстана по баскетболу завоевала "серебро" чемпионата Азии среди женских команд U-18 Фото с сайта nbf.kz

Женская сборная Казахстана по баскетболу заняла второе место дивизиона B чемпионата Азии U-18, уступив победу в финале хозяйкам турнира - сборной Индии, сообщается на сайте федерации.

В 2007-м году команда впервые приняла участие в турнире, который проходил в столице Таиланда Бангкоке. Тогда казахстанские баскетболистки заняли третье место в дивизионе и итоговое девятое место. На следующем чемпионате 2008 года, проходившем в Индонезии, казахстанская сборная стала лучшей во втором дивизионе и получила право на участие в элитном дивизионе на следующем первенстве Азии, однако в 2010 году наши девушки заняли последнюю строчку турнирной таблицы и вернулись в дивизион B. В 2012 году сборная Казахстана завоевала бронзовые медали, а по итогам следующих двух чемпионатов 2014 и 2016 годов казахстанские баскетболистки заняли четвертое место.

Что касается выступления на нынешнем чемпионате, то путь команды к финалу нельзя назвать легким. В первом матче группового этапа баскетболистки потерпели неудачу, проиграв сборной Сирии со счетом 40:56. Несмотря на неудачный старт, подопечные Александра Гусева собрались и реабилитировались во втором матче против команды Самоа, встреча завершилась со счетом 51:67. В заключительном матче группового этапа удача вновь отвернулась от нашей сборной, а победу праздновали представительницы Гонконга - 80:73. Таким образом, заняв итоговое третье место в группе, казахстанская дружина вышла в четвертьфинал, где без проблем разобралась со сборной Ирана - 56:71. В полуфинале наши девушки вновь столкнулись с сирийками, но на этот раз победа досталась Казахстану - 76:56.

В финальном матче против хозяек турнира ключевым фактором преимущества сборной Индии была не только поддержка родных трибун, но и сухие статистические факты. Достаточно тяжело психологически выходить на паркет против команды, за плечами которой ни одного поражения. Тем не менее, наша сборная смогла дать достойный отпор соперницам и не опускала рук до самого конца, несмотря на то, что в обеих четвертях первой половины матча индийские баскетболистки набрали по 16 очков, в то время как нашим девушкам удалось набрать столько же в общем. После большого перерыва казахстанки продолжили сопротивление, однако хозяйки были решительны в своем стремлении укрепить позиции и убежать за пределы 20 очков, что им и удалось. Последние десять минут игрового времени проходили уже в более спокойном ритме, когда судьба первого места была уже решена. После финальной сирены победу праздновала сборная Индии, которая получила право на участие в дивизионе А следующего чемпионата, а наши девушки заняли итоговое второе место. Третье место досталось сборной Сирии.