Легкая атлетика
15 сентября 2014 17:18

Надежды Казахстана на Азиаде. Легкая атлетика

Надежды Казахстана на Азиаде. Легкая атлетика Ольга Рыпакова. Фото с сайта zimbio.com

Представители легкой атлетики традиционно приносят Казахстану на Азиатских играх наибольшее количество медалей.

На Азиатские игры в составе сборной Казахстана отправятся 30 легкоатлетов - больше спортсменов нет ни в каком другом виде спорта. Традиционно именно они выигрывают наибольшее количество наград. Четыре года назад в Гуанчжоу легкоатлеты завоевали четыре "золота", четыре "серебра" и три "бронзы" - 11 медалей в общем.

Отметим, что трое из четырех действующих победителей Азиатских игр отправятся в Корею. Это десятиборец Дмитрий Карпов, бегунья Маргарита Мукашева и олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова. Четвертой была Ольга Терешкова, которая завершила карьеру. Отметим, что из состава четырехлетней давности в Инчеон поедет почти половина тех, кто участвовал на играх в Гуанчжоу. Так от кого же ждать медалей в Корее?

В первую очередь это олимпийская чемпионка Лондона в тройном прыжке Ольга Рыпакова. Недавно она возобновила свои выступления, приняв участие в двух этапах "Бриллиантовой лиги". На этапе в Бирмингеме она стала второй с результатом 14 метров 37 сантиметров. Это лучший результат сезона в Азии в этой дисциплине. Интересно, что в Гуанчжоу Рыпакова также участвовала и в прыжках в длину, где стала серебряным призером. Но в Инчеоне спортсменка примет участие только в тройном прыжке.

Дмитрий Карпов

Также претендентами на победу являются Дмитрий Карпов и Маргарита Мукашева на правах действующих победителей игр. Карпов по-прежнему является лучшим десятиборцем Азии и в Инчеоне может стать трехкратным победителем Азиатских игр. Маргарита Мукашева в прошлом году стала чемпионкой летней Универсиады в Казани, именно на своей "коронной" дистанции - в беге на 800 метров. Поэтому в Инчеоне она будет главной фавориткой на этой дистанции.

Поборется за медали и прыгунья в высоту Марина Аитова. Азиатские игры 2010 года она пропустила, но что такое победа на Азиаде знает - в 2006 году в Дохе она стала чемпионкой. Поэтому в Корее у спортсменки будет шанс стать двукратной победительницей Азиатских игр. Еще одной претенденткой на медаль будет Ольга Сафронова, которая выступит в беге на 100 и 200 метров. Она участвовала в играх четыре года назад, но добраться до пьедестала не смогла. За прошедшее время спортсменка подтянула свои результаты и даже отобралась на Олимпиаду в Лондон, где дошла до полуфинала.

Марина Аитова

Кроме того, за медали могут побороться Никита Филиппов (прыжки в высоту), Роман Валиев, Евгений Эктов (тройной прыжок), Виталий Цыкунов (прыжки в длину). Также на прошлых играх казахстанки выиграли "серебро" в эстафете 4 по 400 метров, в Инчеоне будет возможность побороться за победу в этой дисциплине.

Добавим, что ранее мы писали о главных медальных надеждах в тяжелой атлетике. Азиатские игры в Инчеоне пройдут с 19 сентября по 4 октября.