Провал Казахстана, или как Узбекистан доминирует на малом ЧМ по боксу

©strandja2024.bgboxing.org

В Болгарии завершился 75-й традиционный международный турнир по боксу "Кубок Странджа", который еще называют малым чемпионатом мира, сообщают Vesti.kz.

В этом году в соревнованиях приняли участие 261 боксер из 28 стран мира, в том числе из Казахстана. В частности, казахстанские боксеры завоевали три медали: золото, серебро и бронзу.

В итоге, сборная Казахстана заняла пятое место в общекомандном зачете.

Лидером же стал Узбекистан с 12 медалями - пять золотых, две серебряные и пять бронзовых. Причем узбекские боксеры четвертый год подряд заняли первое место по итогам общекомандного зачета, а их сборная была признана лучшей командой турнира.

Для сравнения, в прошлом году Узбекистан выиграл 16 медалей (7-4-5), тогда как у Казахстана было всего две медали (серебро и бронза) и 14-е место в зачете.

На "Кубке Странджа"-2022 боксеры из Узбекистана завоевали шесть золотых, а казахстанцы стали третьими с девятью медалями (2-2-5).

В 2021 году Узбекистан выиграл 5 медалей (3-0-2), а Казахстан завершил турнир на пятом месте в двумя бронзами.