Любительский бокс
20 февраля 2019 20:50

Комментарии (3)

Два последних турнира до старта чемпионата Азии. Какие медали будут у боксеров сборной Казахстана Фото: Данияр Майлыбаев

Сборная Казахстана по боксу в апреле выступит на чемпионате Азии в Таиланде, а сейчас ведет подготовку к этому старту. Подопечные Галыма Кенжебаева прошли два международных турнира, а еще два их ждут впереди. Подробнее - в материале корреспондента Vesti.kz.

Соревновательный год для отечественных боксеров начался в Венгрии - на мемориале Бочкая. Казахстанские спортсмены завершили тот турнир с пятью медалями: "золото" выиграли Сакен Бибосынов (до 52 килограммов), Серик Темиржанов (до 60) и Турсынбай Кулахмет (до 75), "серебро" у Оразбека Асылкулова (до 56), а бронзовым призером стал Сабыржан Бакбергенов (до 64).

Больше всех финалистов, или как боксеры из Казахстана уступили России, Узбекистану и не только в медальном зачете турнира в Болгарии

Те же пять медалей казахстанцы выиграли на "Страндже-2019" в Болгарии. Финалистами турнира стали Темиртас Жусупов (до 49 килограммов), Закир Сафиуллин (до 60), Санатали Тольтаев (до 64), Абылайхан Жусупов (до 69) и Василий Левит (до 91), а единственную "бронзу" принес супертяжеловес Камшыбек Кункабаев (свыше 91).

Поражение Левита от россиянина в финале оставило Казахстан без "золота" на турнире в Болгарии

Впереди у сборной Казахстана еще два старта. Первым станет международный турнир Gee Bee в Финляндии с 6 по 11 марта. На него сборная делегирует десять боксеров. В прошлом году казахстанцы в Хельсинки выиграли пять золотых и одну серебряную медаль, годом ранее было три чемпиона, а в 2015 году - два.

Последним стартом перед чемпионатом Азии станет международный турнир "Шелковый путь" в Азербайджане. Он пройдет в Баку с 26 марта по 2 апреля. От Казахстана боксировать будут шесть человек. На этом турнире в 2017 году у сборной было два "золота", "серебро" и шесть бронзовых медалей.

Еще один казахстанский боксер проиграл россиянину в финале турнира в Болгарии

Добавим, что апрельский чемпионат Азии по боксу в Таиланде станет квалификационным турниром к первенству мира, которое пройдет в сентябре в России.