Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Историческая победа и разгром, или что еще ждет Казахстан на ЧМ по хоккею?

©КФХ

Сборная Казахстана по хоккею провела два принципиально разных матча на чемпионате мира-2024, который проходит в городах Острава и Прага (Чехия). Корреспондент Vesti.kz предлагает прикинуть шансы команды на групповом этапе, обозначив задачи максимум: что нужно для выхода из группы, и, минимум: для сохранения прописки в элите.

Матчи группы B, в которой участвует сборная Казахстана, проходят в Остраве. Всего за выход в плей-офф борются восемь команд, из которых только четыре получат заветную путевку.

Историческая победа и закономерное поражение

Первый матч со сборной Францией считался, пожалуй, одним из важнейших для Казахстана: команды примерно равного класса и в высшем дивизионе ЧМ казахстанцы всего раз побеждали французов, однако три предыдущие игры с ними в элите остались за трехцветными.

Но в этом году тенденция прервалась – Казахстан одержал волевую победу со счетом 3:1. Последний раз подобное было 20 лет назад (тогда разгромили французов 5:0). Немалый вкладу в успех сборной внес новоиспеченный обладатель Кубка Гагарина Максим Мухаметов ("Металлург"), забросивший одну из трех шайб.

Второй матч на ЧМ со словаками состоялся в той же Остраве на следующий день. Стадион был забит болельщиками сборной Словакии, благо от Остравы до Словакии 55 километров по автодороге. По сути, вся "Остравар-Арена" превратилась в словацкий триколор.

В такой совершенно домашней атмосфере сборная Словакии вышла очень боевой, тем более что свой первым матч они проиграли вице-чемпионам мира - сборной Германии (4:6), и им требовалось красиво реабилитироваться перед своей многочисленной фанатской публикой.

Весомую заявка на победу словаки сделали в первом периоде, забросив в ворота Андрея Шутова три безответных шайбы. В целом сборная Казахстана относительно удовлетворительно смотрелась в первом периоде до первой заброшенной шайбы, и очень хорошо провела второй период. Но в итоге казахстанца потерпели закономерное поражение (2:6) от более сильного и мотивированного соперника .

Турнирное положение и борьба за плей-офф

После двух туров все команды группы B смогли разжиться очками. Пока 100-процентный результат показывают шведы, набравшие шесть очков в двух играх.

Французы после поражения от Казахстана смогли зацепить очко против Латвии, уступив в овертайме (2:3). Аналогичный результат показали поляки, замыкающиеся таблицу (уступают Франции по дополнительным показателям) и являющийся главными кандидатами на понижение.

Сегодня, 13 мая, у сборной Казахстана день отдыха, а уже во вторник предстоит сыграть во многом определяющий матч с Латвией, бронзовыми призерами прошлого чемпионата мира. Команде Галыма Мамбеталиева также желательно добиться хотя бы ничьей с Латвией в основное время, чтобы иметь стратегически важное трех очковое преимущество над Францией и Польше в борьбе за выживание, как задачи минимум.

Далее у сборной Казахстана матчи со Швецией (16 мая), Германией (17 мая) и США (19мая). Заключительная встреча в группе состоится со сборной Польши (20 мая).

Для выполнения задачи максимум и исторического попадания в четвертьфинал ЧМ сборной Казахстана стоит взять очки у Латвии и Германии, возможных соперников в борьбе за выход из группы. И, конечно, побеждать в последней встречи Польшу. Если вдруг где-то удастся зацепить в матчах со Швецией и США, то это тоже будет очень хорошим подспорьем.

Пока рано судить сколько очков потребуется сборной Казахстана для попадания в четвертьфинал ЧМ и будет ли вообще сборная бороться за него, следующий матч с Латвией во многом ответит на этот вопрос.